Мурали Мохан Махарадж (Маму Тхакур дас) проводит классы Бхагавад-Гиты в Нью-Йорке. На них приходят разные люди: русские, индусы, американцы... И вот, опять зашли иудей побеседовать о Кришне. В гостях у Мурали Мохана Махараджа Рабаи Меер Брук с Тамилом.
Каждого, кто приходит в наши центры Санкиртана мы угощаем прасадом, пищей приготовленной для Кришны и таким образом скорее находим общий язык со всеми конфессиями.
Мурали Мохан Махарадж (Маму Тхакур дас), является автором многих книг о философии и практике сознания Кришны. Являясь тем, кто стоял у истоков бурного развития этого движения на просторах СССР, он накопил множество публицистических материалов, которые выходили в свет в разных изданиях, в газетах, журналах и брошюрах.
Проанализировав жизнь великих подвижников, святых и ачарьев, преданных Кришны, а так же опираясь на шастру, легко прийти к заключению: "На свете счастья НЕТ! Но есть покой и воля….".
Счастье - это то, чего в материальном мире нет! Нет здесь и любви. То и другое - иллюзия, которую легко поддерживать в умах глупцов и мошенников, таким же глупцам и мошенникам.
Такие люди более опасны, чем кобра, украшенная драгоценным камнем. Так, например, существует бесчисленное множество определений, которые принадлежат великим философам и мудрецам всех времен и народов относительно того что такое счастье и любовь. Но, как не странно, нет двух одинаковых мнений. Само по себе это является свидетельством и неоспоримым доказательством того, что здесь нет ни счастья, ни любви, но есть иллюзия. Никто из этих мудрецов в глаза не видел ни счастья, ни любви. С чем мы их и поздравляем! Майа - это "то чего нет". Счастье и любовь в этом мире - то чего НЕТ! Но есть майа, иллюзия! Здесь нет и сознания Кришны, но есть идеал, к которому следует стремиться. От слов нужно перейти к делу. Как говорил Шрила Прабхупада, имя которого исконовские кришнаиты уже заездили, "нужно работать, а самадхи потом!" Разговоры о преданном служении и преданное служение - не одно и то же. " Проповедь, не подкрепленная личным примером, ничем не отличается от обычной кармы" (Бхактисиддханта Сарасвати). Личный пример лучше наставлений.
Все хакимовы, торсуновы и подобные им люди, которые считают себя великими "просветителями", просто разводят людей на деньги, говоря о счастье семейной жизни и любви, которая для большинства тех, кто присоединился к Движению сознания Кришны, очень скоро заканчивается большим разочарованием, а в конечном итоге попусту потраченной жизнью. В Шримад Бхагаватам (7.7. 42) сказано:
сукхайа духкха-мокшайа
санкалпа иха карминах
садапнотихайа духкхам
анихайах сукхавритах
Вся деятельность материалистичных обитателей этого мира направлена на то, чтобы обрести счастье и избавиться от страданий. Однако на самом деле человек счастлив лишь до тех пор, пока он не пытается стать счастливым: стоит ему пуститься в погоню за счастьем, как он сразу становится несчастным.
В этом легко убедиться, проанализировав жизнь великих подвижников, святых и ачарьев, истинных преданных Кришны. Но исконовские прозелиты сами себе голова. Из числа таких же, как сами, они создают кумиров и поклоняются им как представителям Кришны.
Полмира считают, что любви в материальном мире нет, но есть вожделение, и полмира придерживаются противоположной точки зрения.
Именно здесь проходит граница, разделяющая одну и другую культуры, западную и Восточную.
Западные культуры приняли Библию своим писанием, которое базируется на понятиях добра и зла, греха и святости, избранных и гоев, а восточные придерживаются единства, которое присуще Абсолюту и закону дхармы, определяющей обязанности для разных социальных групп и ашрамов, предписанных обязанностей для различного уровня духовного развития.
Эта система получила название варнашрама. По сути это религия для востока, основанная на принципах дхармы.
Здесь основное расхождение в религиозной и общественной жизни двух культур Запада и Востока.
Теперь вернемся к нашей морковке, которая одна на всех: и для тех, кто воспитан на лучших образцах западной культуры, кто приняли своим писанием Библию и тех, кто следуют наставлениям Вед.
Сознание Кришны – это варагья-видья, которая предполагает неприятие, отчуждение и отстраненность от всего, что находится в материальном мире. Такое отчуждение естественно возникает благодаря занятиям бхакти-йогой, в основе которой лежит страстное желание служить Кришне. Ниже рассмотрим несколько подробней, каковаприрода такого желания. Желание служить Кришне приходит в результате общения с садху, что находит подтверждение в Чайтанье Чаритамрите.
Если вы успешно трудитесь - Ваш счет благочестивых поступков растет. При необходимости вы можете получить кредит от банка. Рождение в хорошей семье, умное красивое тело. Вам предоставят красивую жену, вас будут любить и уважать в обществе, и ваши дела будут в полном порядке. Вы можете даже отправиться на высшие планеты, родиться царем небес Индрой или еще каким-нибудь полубогом. Вам гарантируют чувственные наслаждения и райскую жизнь.