Мурали Мохан Махарадж (Маму Тхакур дас), является автором многих книг о философии и практике сознания Кришны. Являясь тем, кто стоял у истоков бурного развития этого движения на просторах СССР, он накопил множество публицистических материалов, которые выходили в свет в разных изданиях, в газетах, журналах и брошюрах.
В этом мире относительных понятий и двойственности у каждого свое представление о правде и неправде. Пытаясь дать определение что такое «правда» и что такое «ложь», возникало великое противостояние мнений разных людей, что неизбежно приводило к столкновениям индивидуумов, сообществ, наций, религий, которые заканчивались на поле брани кровопролитием "праведников".
Почему? Да потому, что «правда» и «неправда» в этом мире измышления ума. То и другое - все ЛОЖЬ!
Шри Баларама - Верховная личность Бога. Он всегда является вместе с Кришной как Его старший брат. Шри Кришна Сам проявляет Себя как Баларама - вайбхава пракаша, различие которой состоит только в цвете тела - один темный, другой светлый. У Баларамы прекрасные волосы завязанные узлом на макушке, серьги в ушах, ожерелье из драгоценных камней, браслеты на руках и ногах, Он носит синие одежды. Баларама красив, Его лицо украшает тилак. Цвет Его тела, как белое осеннее облако, руки длинные, голос сильный. Его широкую грудь украшает гирлянда из лесных цветов. Духовный мир существует благодаря энергии Баларамы. Он - первая экспансия Кришны. Все формы Самого Баларамы черпают удовольствие и наслаждаются любовным служением Шри Кришне, помогая Ему организовывать трансцендентальные лилы. Кришна - экале ишварах кришна, ара саба бхритья, единственный, кому все принадлежит и кто всем наслаждается, все - Его слуги. В Рама-лиле Баларама служит как брат Рамы, Лакшман.В Гаура-лиле Он - Нитьянанда Прабху, который распространяет Движение санкиртаны. Баларама служит Кришне во всех пяти расах (шанта, дасья, сакхья, ватсалья и мадхурья). В шанта-расе Баларама служит, представляя Себя как святая-дхама Враджа-Мандала. Все, начиная с короны на голове Кришны, одежды, Его постели и трона, украшений и пр. является экспансией Господа Баларамы. В дасья-расе иногда сочетаемой с сакхья-расой, а иногда с ватсалья-расой, Баларама защищает Кришну, а иногда дает Ему наставления. Баларама никогда не оставляет Кришну одного в лесу. Чтобы служить Кришне в мадхурья-расе, Он принимает форму Ананга-манджари, которая очень дорога Лалите и Вишакхе.
Однажды, когда гопи были погружены в печаль и тоску в разлуке с Кришной, Баларама, чтобы их развеселить, рассказал им прекрасную историю из лил Господа и потом стал повторять Его имена. Во время повторения Он непроизвольно поменял цвет своего тела, приняв цвет тела Кришны. Иногда Баларама доставляет интимные послания Кришны к гопи из Двараки во Вриндаван. Находясь во Вриндаване какое-то время (два месяца), Он проводит Свой раса танец на берегу Ямуны со своими подружками. Его гопи отличаются от гопи Кришны и никогда не смешиваются друг с другом. Если гуляя по Говардхану, Баларама видит множество золотых камней, Он думает: “О, это гуляет дочь царя Вришабхану (Радхарани), я не должен встречаться с ней”, и Он меняет свой курс. Аналогично этому, если Радхарани видит хрустальные камни, она думает: “О, это Баларама”. Она сворачивает и идет другой дорогой, избегая с Ним встречи.
Слушать послание Кришны в изложении истинного духовного учителя, такого как Вьяса, все равно, что услышать его от Самого Кришны. Духовный учитель также является представителем Вьясадевы. Поэтому, согласно ведической традиции, в день рождения Гуру-Махараджа ученики проводят церемонию, которую называют вьяса-пуджа.
Также в этот благоприятный день ученики пишут Гуру свои письма-подношения, прославляющие божественные качества духовного учителя. В этом году мы вновь собрали эти письма в книгу, которая является скромным подношением нашему дорогому Гурудеву, Его Божественной милости Ом Вишнупад Парамахамсе Паривраджакачарье Шри Шримад Мурали Мохану Махараджу. Эта книга - скромная попытка в меру своих возможностей и сил прославить эту уникальную личность, нашего возлюбленного Гуруджи, который вдохновляет нас своим собственным примером и ведет по пути преданного служения.
«Я в глубоком почтении склоняюсь к лотосным стопам своего духовного учителя и всех духовных учителей, принадлежащих к цепи ученической преемственности (гуру-варги), вайшнавов и наставников, ведущих меня (слепого и хромого) по пути преданного служения. Я приношу свои почтительныe, смиренные поклоны шести Госвами Вриндавны – Шриле Рупе Госвами, Шриле Санатане Госвами, Рагхунатхе дасу Госвами и Дживе Госвами и всем их последователям. В глубоком почтении я склоняюсь перед Шри Адвайтой Прабху, Шри Нитьянандой Прабху, Шри Чайтаньей Махапрабху и Его спутниками во главе со Шривасой Тхакуром. Наконец, я в глубоком почтении склоняюсь к лотосным стопам божественной пары Шри Радхи и Шри Кришны, и всех гопи, во главе с Лалитой и Вишакхой».
Я отдаю поклоны ом вишнупада Шри Шримад Мурали Мохан Прабху. Он очень дорог Кришне, ибо у него нет иного прибежища, кроме лотосных стоп Господа.
Далее будет опубликована краткая биография Мурали Мохана Махараджа и часть книги "Подношения на Вьяса-пуджу для Гуру-Махараджа 2012", составленной его учениками.
Говоря ГИРИРАДЖ-ДХАРАНА, мы прославляем Кришну, который держит холм Говардхан.
ДАНА-КЕЛИ
Лила, когда Кришна собирает налоги. Кришна останавливает гопи под предлогом сбора налогов. В духовном мире тоже есть сбор налогов, но это необычный налог...