Кто онлайн?
|
Пользователей: 0 Гостей: 7
|
|
|
Реклама
|
Книги Мурали Мохана Махараджа
Мурали Мохан Махарадж (Маму Тхакур дас), является автором многих книг о философии и практике сознания Кришны. Являясь тем, кто стоял у истоков бурного развития этого движения на просторах СССР, он накопил множество публицистических материалов, которые выходили в свет в разных изданиях, в газетах, журналах и брошюрах.
|
Случайные статьи
|
0 | Мурали Мохан Махарадж (Маму Тхакур дас), является автором многих книг о философии и практике сознания Кришны. Являясь тем, кто стоял у истоков бурного развития этого движения на просторах СССР, он накопил множество публицистических материалов, которые выходили в свет в разных изданиях, в газетах, журналах и брошюрах. | 0 | По дороге в Екатеринбург я позвонил Некрасову:
– Харе Кришна!
– Харе Кришна! - ответил он довольно бодрым голосом.
– Что-то ваших не слышно. В России кришнаитам есть, чем гордится, а они стали как юродивые… Кажется, христианам отдали свой приоритет. Такая великая философия!
Я не стал по телефону обсуждать эту тему, но по приезду в Екатеринбург позвонил Некрасову, и мы встретился. На страницах двух выпусков «Харе Кришна вчера и сегодня» я публиковал наши диалоги. На этот раз к выпуску готовится книга «Чья вера лучше?» , в которой проф. С.Н. Некрасов вновь выступает моим оппонентом.
| 0 | Лекция Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа, 28.06.2014, г. Екатеринбург.
ГРИХАСТХА АШРАМА.
Существует два типа брахмачари. Первый, присоединившиеся к сознанию Кришны, когда уже были грихастхами. Второй, и те, кто стал брахмачари после, присоединившись к мисси своего гуру. Вне брака сексуальные отношения мужчин и женщин считаются греховными. Также ведические писания не позволяют и делать развод. Когда брахмачари желает стать домохозяином, он более или менее отступает от обета принесенного гуру. В таком сознании преданные желают быть независимыми от гуру и ищут возможности не следовать его наставлениям. Таким образом, их энтузиазм в преданном служении резко падает. Тот, кто женился только ради удовлетворения чувств, не является по сути дела и грихастхой. Он обычный карми, ищущие чувственных наслаждений. Постепенно все больше нарушая принципы садханы, он попадает в самые темные уголки невежества. Браки должны заключаться только между преданными, которые имеют одинаковые умонастроения и равно стремятся к духовному совершенству.
Махапрабху рекомендовал для грихастх:
1) КРИШНА-СЕВА;
2) ВАЙШНАВА-СЕВА;
3) НАМА-СЕВА;
В этой связи для грихастха-ашрама особенно важна арчана (служение Божествам). Настоящему грихастхе рекомендуется сделать свой дом проповедническим центром, служить другим людям, особенно вайшнавам, приглашая их в гости. Грихастха-ашрам должен поддерживать материально другие ашрамы, при этом, опасаясь гордости и заносчивости, полагая, будто они зависят от его благотворительности. Грихастхи должны прилагать все усилия, чтобы участвовать в миссии своего гуру.
| 0 | Один мой знакомый рассказал историю, показавшуюся мне невероятной, больному, страдающему диабетом, отрезали вместо правой, гангренозной ноги, левую, здоровую. Получив компенсацию в размере 200 000 $, пострадавший теперь живет без обеих ног. | |
|
|