Кто онлайн?
|
Пользователей: 0 Гостей: 4
|
|
|
Реклама
|
Книги Мурали Мохана Махараджа
Мурали Мохан Махарадж (Маму Тхакур дас), является автором многих книг о философии и практике сознания Кришны. Являясь тем, кто стоял у истоков бурного развития этого движения на просторах СССР, он накопил множество публицистических материалов, которые выходили в свет в разных изданиях, в газетах, журналах и брошюрах.
|
Случайные статьи
|
0 | После путешествия в Гайю, вернувшись в Навадвипу, Шри Чайтанья приступил к занятиям в своей школе. Ученики с нетерпением ждали его, чтобы продолжить обучение санскриту, логике и философии. Но какого их было удивление, когда Нимай уже после нескольких уроков отказал им, предложив искать другого преподавателя. Чтобы он ни говорил и чему бы не обучал перед ним постоянно возникал темнокожий мальчик, играющий на флейте, при виде которого Шри Гаурахари терял сознание, погружаясь в транс божественной любви. | 0 | О НАСУЩНОМ
21 июня, 2011г. Минск.
Беседа Мурали Мохана Махараджа с зав. кафедрой политологии Лингвинистического Университета международных отношений проф. В.И.Бобровичем.
Никакая религия не может быть государственной (статья14); свобода совести и вероисповедания защищены конституцией РСФСР. Конституция (статья 28) гарантирует гражданам свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Но, в действительности, при настоящем положении дел свобода совести и вероисповедания остаются незащищенными. Так, например, если кто-то называет вновь возникшую группу людей сектой, а гражданина РСФСР – сектантом, то это, должно было бы расцениваться как оскорбление личного достоинства и религиозного чувства верующего, что является прямым нарушением существующего законодательства. С позиции конституции РСФСР (статья № 13. 29) и юридического права подобные действия наказуемы. (Выдержка из книги «Дерево, не приносящее плода» Мурали Мохана Махараджа)
Теперь говоря о нетерпимости, мы все чаще к слову «нетерпимость» добавляем «религиозная». В Екатеринбурге администрация города нам выделила землю для постройки храма... | 0 | В "Чайтанье Шикшамрите" Бхактивинода Тхакур объясняет, что демоны, убитые Господом Кришной и Баларамой олицетворяют собой различного рода анартхи. Так, например, Дхенукасура - демон, убитый Баларамой - это грубый материализм, при котором люди (по сути, атеисты) пытаются измерить величие Господа своей меркой - хорошо/плохо, нравится/не нравится. Истинную трансцендентную, природу имени, формы и игр Господа, мы можем понять только по милости Самого Господа, который посылает нам Своего представителя, духовного учителя. Сами мы при помощи мысли и логических умозаключений никогда не отыщем правильных ответов.
| 0 | "Ищу человека" - это выражение принадлежит древнегреческому философу Диагену Синпскому (ок. 412 до н. э., Синоп - 323 до н. э., Коринф), Он был учеником Антисфена и считается основателем школы киников, выдвигавшей идеал безграничной духовной свободы личности в противовес нормам общественной морали и религиозным культам.
До определенной степени это соответствует тому, что сказал Кришна: "Оставь все религии и предайся Мне!" (18.66). Кто предается Кришне в полном сознании Кришны, истинно свободен. | |
|
|